Сегодня, 20 марта 2024 года, продолжились конкурсные испытания. На повестке дня — конкурсное задание «Урок», целью которого является демонстрация конкурсантом профессиональных компетенций в области проектирования, а также организации, проведения и самоанализа урока.

Конкурсанты проводили уроки в стенах МАОУ «Гимназия №16», МАОУ «Гимназия №39 им. Файзуллина А.Ш.» ГО г. Уфы РБ.

Хабибуллина Айгуль Явдатовна, учитель физики МОБУ СОШ села Мурсалимкино МР Салаватский район Республики Башкортостан, провела урок физики в 7 классе. На уроке шла речь об Архимедовой выталкивающей силе и ее применении природой и человеком.

Ткачёв Максим-Маммет Довлетович, учитель физической культуры, провел урок в 11 классе. На уроке изучалась техника выполнения технических элементов в игре волейбол. Отрабатывались навыки верхней прямой подачи и передаче мяча сверху и снизу 2 руками.

Афлитонова Юлия Руслановна, учитель английского языка МБОУ СОШ села Красная Горка МР Нуримановский район Республики Башкортостан, провела урок на тему «Моя будущая профессия» в 10 классе. Учащиеся были разделены на группы, затем, сотрудничая, решали проблемные ситуации, искали ответы на вопрос «Важна ли поддержка близких, когда подросток выбирают профессию?». Результатом освоения новых знаний стало воображаемое обучающее видео, которое ученикам предлагалось создать на основе новых слов, изученных на уроке.

Алексеева Мария Сергеевна, учитель математики МАОУ Школа №116 ГО г. Уфа Республики Башкортостан, провела урок в 5 классе. На уроке применялась методика решения ситуационных задач в качестве повышения заинтересованности обучающихся в предмете.

Груздева Елена Павловна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Лицей №1 имени Куликова В.И.», провела урок литературы в 5 классе. Мустай Карим писал: «Суть человеческого существования — единство с обществом». Эта мысль прошла красной линией от начала до конца урока. Идея выходит за грани человеческих отношений — единство наблюдается и в природе: 4 стихии, которые находят свое отражение в песне матери Мустая Карима, в ее наставлениях своему сыну, помогают ярче донести наказ: слушайся предков и живи достойно.

Ибрагимова Ирина Римовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №10 г. Белорецк Республики Башкортостан, провела урок русского языка в 5 классе. На уроке использались методы проблемного обучения, эвристический и кейс-метод. Ученикам было предложено поближе познакомиться с профессией журналиста и опробовать её на себе. Обучающиеся самостоятельно сформулировали цель урока и выдвигали гипотезы по решению поставленного проблемного вопроса.

Сергеева Регина Альбертовна, учитель русского языка и литературы «Кадетская школа №2» г. Салават Республики Башкортостан, провела в 5 классе урок русского языка, который проходил в форме расследования дела «О пропаже безударных окончаний имен прилагательных». Ярким пятном послужило заявление о нарушителях, укравших окончания у прилагательных. Ребята находили невидимые слова на листах, подсвечивая ручкой-шпионом, на «очной ставке» составляли словосочетания и определяли окончания прилагательных, следуя алгоритму. Этап закрепления темы прошел в форме «дознания», где юные детективы, верно определив безударные окончания прилагательных, раскрашивали нужный фрагмент рисунка, что позволило им познакомиться с природным явлением-ледоход. Дети оценили свою деятельность в ходе расследования, усвоили полученные знания, успешно закрыли дело «О пропаже безударных окончаний имен прилагательных».

Пасмакина Альбина Феликсовна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №1 г. Янаул Республики Башкортостан, провела урок истории России в 8 классе по теме: Внутренняя и внешняя торговля в XVIII веке. Урок был проведен с применением проектного вида деятельности и с применением ИКТ. В начале урока при помощи сайта WORLDWALL, учащиеся отвечали на вводные вопросы, которые и помогли им определить тему урока. Затем ребята были поделены на группы и по ходу изучения урока создавали лэпбук — интерактивную тематическую книжку.

Валеева Миляуша Олеговна, учитель истории МБОУ СОШ №5 г. Дюртюли МР Дюртюлинский район Республики Башкортостан, провела урок в 5 классе по истории Древнего мира. Целью урока было познакомить учащихся с особенностями социально-экономического развития Римской республики. При проведении урока были использованы наглядные материалы: изображения групп населения Рима, карта, лента времени, показ видеоролика. На уроке дети отвечали на проблемные вопросы, работали в группах и создавали проект «Жители Древнего Рима». Также на уроке присутствовала игровая технология в виде игры Крестики-нолики, и технология ИКТ.

Абзалетдинова Алиса Ранисовна, учитель английского языка МАОУ СОШ №7 Г.Туймазы МР Туймазинский район Республики Башкортостан, провела урок в 6 класс. На уроке английского языка учащиеся познакомились с Чебурашкой. С помощью сказочного героя ученики прошли испытания и получили «Сертификаты спасателей». В увлекательной форме ребята изучили новые слова по теме «Природные катастрофы» и научились вести репортаж о них. Дети были приятно удивлены финальным сюрпризом — апельсинами от Чебурашки.

Рахматуллин Ильяс Абузарович, учитель истории и обществознания МР Уфимский район Республики Башкортостан, на уроке истории в 8 классе вместе с ребятами погрузился в атмосферу XVIII в., ученики узнали об особенностях развития внутреннего и внешнего рынка России. Побывали на ярмарке, решили много интересных заданий и успешно с ними справились.

Агзамова Анастасия Александровна, учитель математики МОБУ Лицей 1, с. Большеустьикинское Республики Башкортостан, провела урок в 5 классе. Урок прошел в игровой форме, ребята представляли математический спецназ в составе 3 групп: «Альфа», «Бетта» и «Гамма». Защищали независимое математическое государство «Лига десятичных дробей» от коварного преступника «запятой».

Павлова Владлена Юрьевна, учитель иностранного языка МАОУ «Школа №74 им. Г.И.Мушникова» ГО г.Уфа, провела урок китайского языка в 6 классе, на котором дети познакомились с языком, его особенностями, а также культурными традициями Китая. На уроке активно использовались приёмы театральной педагогики. Педагог познакомил ребят с празднованием «Дня весеннего равноденствия» («ЧуньФэнь») в Китае, на импровизированной фестивальной улице ребята побывали в лавке художника-живописца, в мастерской мастера по каллиграфии, а в качестве кульминации праздника — смогли подготовиться и стать героями небольшой театральной постановки.

Гумерова Адель Фанилевна, учитель истории и обществознания МАОУ Школа 147 им. В.А. Томарова, провела урок обществознания в 6 классе. Ребята на уроке с помощью изучения сказок, стихов и картин определяли традиционные ценности российского народа, выявляли, какую роль они играют в воспитании человека.

Шакирова Алсу Радиковна, учитель истории и обществознания МБОУ имени первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова села Мраково МР Кугарчинский район Республики Башкортостан, провела в 6 классе урок обществознания. Урок был проведен по модели смешанного обучения «Ротация станций», где ребята активно работали в пространстве трех рабочих зон: зона работы с учителем, зона проектной работы и зона онлайн-работы. Учащиеся выполняли поэтапно задания по маршрутному листу «Образовательный тур» «Культурные ценности России».

Шарипова Камила Рамилевна, учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Октябрьский, провела урок обществознания в 6 классе. На уроке обучающиеся ознакомились с понятиями культура, духовные и материальные ценности; определили значение духовных ценностей для развития человека; «путешествовали» на самодельных корабликах, наполняя багаж наиболее значимыми для них ценностями, наделяли ими народы России.

Киршина Юлия Владимировна из МОБУ ООШ с. Казанчи МР Бакалинский район РБ показала урок в русского языка в 3 «В» классе по теме Число имен прилагательных. На уроке она использовала слайды мультимедийной презентации по теме урока. На протяжении всего урока доминирующими средствами обучения были словесные и практические методы обучения. В ходе урока на этапе развития умений была организована индивидуальная, фронтальная работа.

Учитель начальных классов Семейкина Аделина Ивановна из МАОУ «Ордена Дружбы народов гимназия №3 им. А.М. Горького» Уфа показала урок русского по теме «Имя прилагательное. Закрепление», который проводился в 3А классе. На уроке были использованы электронные образовательные ресурсы, которые способствовали развитию познавательного интереса. Вместо тетрадей были использованы маршрутные листы, в которых каждый ученик смог структурировать свои знания об имени прилагательном, как части речи.

Агадуллина Карина Ринатовна из МБОУ СОШ № 5 села Иглино МР Иглинский район РБпровела в 3а классе, урок математики по теме «Формула стоимости». Во время урока дети совершили путешествие на самолете по нашей необъятной Родине. Останавливаясь в городах, достопримечательности которых изображены на купюрах, ребята вывели формулу стоимости, выполняли различные задания, узнали интересные факты об этих городах. В конце урока каждый ученик получил билет в «Страну знаний» с кьюаркодом, перейдя по которому можно попасть в сообщество с полезной информацией.

Урок русского языка в 3 «В» классе по теме число имен прилагательных представила Иванова Полина Александровна из МОБУ ООШ с. Николаевка МР Благовещенский район. В начале урока говорили о весне, рассмотрели весну в разных произведениях искусства. Задания были связаны с тематикой весны: подснежники(какие?), грачи(какие?) На уроке к ребятам обращался А.С. Пушкин, сгенерированный искусственным интеллектом. Составили с ребятами алгоритм определения числа имени прилагательного.

Учитель начальных классов, который работает по программе «Земский учитель» в МБОУ СОШ №10 МР Учалинский район г. Учалы, Балунова Юлия Сергеевна показала урок литературного чтения в 3 «А» классе. Научились давать характеристику, прослушали часть сказки, собрали пословицу, работали, учились развивать навыки общения и отношения с людьми, развивали читательскую грамотность и пришли к выводу, что главное в мире — это душа, добрые поступки и любовь к окружающим.

Молодой учитель начальных классов из ГБОУ Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии «СМАРТ»№2 Фарукшина Эльза Разифовна провела в 3 «В» классе урок Литературного чтения.

Она познакомила с творчеством В.Ю.Драгунского и с его рассказом «Он живой и светится». Дети смогли узнать о ценностях жизни, провела воспитательную беседу. Она смогла заинтересовать детей, через различные виды работы.

Благодарим конкурсантов за интересные и профессиональные уроки! Пожелаем остальным конкурсантам также продемонстрировать лучшие профессиональные компетенции и качества!